Закон устанавливает одноуровневую систему местного самоуправления, в которой городские и муниципальные округа становятся базовыми типами муниципальных образований.
В Архангельской области этот процесс стартовал еще в 2020 году, первым из муниципального района в муниципальный округ перешел Каргополь, следом - Виледь. Сегодня в Поморье создано 17 округов.
Для округов на уровне области было предусмотрено отдельное финансирование программ развития, изменен подход к начислению НДФЛ и транспортного налога, отчисления из дорожного фонда выросли с 25 до 80%.
«Сегодня наша задача - разработать новую концепцию развития муниципальных округов, учитывающую и уже накопленный опыт, и требования федерального законодательства. Как справедливо отметили участники дискуссии, крайне важно соблюдать индивидуальный подход к муниципалитетам, учитывая и плотность населения, и вопросы транспортной доступности, и существующий кадровый дефицит.
Разговор получился содержательным, уже появился ряд предложений и решений. Тема серьезная, сложная, договорились с коллегами продолжить обсуждение на площадках Координационных советов и Архангельского областного Собрания депутатов», - рассказал сенатор СФ, заместитель секретаря реготделения «Единой России» Иван Новиков.
