Северянка Светлана Чуракова в составе сборной России стала чемпионом мира по волейболу сидя

Титул чемпионов мира сборная России завоевала впервые.

В Нидерландах завершился чемпионат мира по волейболу сидя, который проводит Международная федерация параволейбола.

Женская сборная России завоевала золотые медали и титул чемпиона мира. В состав российской команды вошло 12 спортсменок, в том числе волейболистка из Архангельской области Светлана Чуракова.

В  групповой стадии российская команда провела три встречи. В  первый день турнира наши девушки обыграли команду из  Японии со  счетом 3:0, во  второй день уступили чемпионкам Паралимпийских игр 2016 года команде США 0:3. В решающей игре за  выход из группы наша команда обыграла сборную Венгрии.

В  полуфинале сборная команда России одержала верх над командой Китая, впервые в  истории выйдя в  финал мирового первенства.

В финале наши девушки вновь встретились со сборной Соединенных Штатов. В этот раз россиянки оказались сильнее.

Эта победа даёт нашим девушкам право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в  Токио.

Агентство по спорту Архангельской области

16 марта 2024 года на базе детско-юношеской спортивной школы №1 города Архангельска состоялся 15-й турнир по волейболу на «Кубок судейского сообщества Архангельской области и Ненецкого автономного округа».
Арбитражный суд
На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы - Пресс-центр Правительства На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве муниципалитеты представили интерактивные программы, познакомили гостей стенда Архангельской области с культурным наследием и туристическим потенциалом территорий.