В САФУ подвели спортивные итоги года

Сборная команда САФУ по  легкой атлетике вошла в  пятерку лучших на  крупнейших всероссийских студенческих турнирах  — Чемпионате РССС и  «Звезды и  студенческого спорта», отмечена девятью медалями на  Чемпионате и  Первенстве Северо-Западного федерального округа по  легкой атлетике, показала хорошие результаты на  традиционных Майской и  Апрельской эстафетах. Весной этого года впервые за  долгое время команда САФУ выиграла все четыре кубка победителей, а  на  Майской легкоатлетической эстафете легкоатлеты САФУ взяли два золота и  два серебра.

Впервые на  мировом первенстве заявила о  себе член сборной команды по  полиатлону студентка Высшей школы психологии, педагогики и  физической культуры Юлия Суворова: в  сумме всех видов программы она набрала 292 очка и  в  абсолютном зачете среди женщин заняла пятое место. По  итогам соревнований спортсмены из  России заняли первое место в  командном зачете. Кроме того, Юлия стала призером Первенства России.

В  конце года полиатлонисты САФУ заняли I  место в  командном зачете среди спортивных клубов во  всероссийских соревнованиях по  полиатлону в  спортивной дисциплине «Зимнее троеборье».

Студенты Михаил Исаков и  Вероника Павлова стали двукратными призерами Чемпионата мира среди студентов по  стрелковым видам спорта, который проходил в  Малайзии.

Также весной женская сборная федерального университета «Наука-САФУ» стала победителем чемпионата России по  флорболу. А  летом команда «Наука-САФУ» одержала победу на  международном турнире по  флорболу «Latvian Open 2018».

Вновь порадовали своими результатами борцы: Юрий Семушин в  весовой категории до  63 кг  стал бронзовым призером Всероссийских соревнований среди студентов по  спортивной борьбе (греко-римская), а  выпускник Павел Петруничев стал победителем в  весовой категории до  87 кг.

Два студента Высшей школы психологии, педагогики и  физической культуры участвовали в  чемпионате и  первенстве мира по  тхэквондо, который проходил в  ЮАР. В  итоге у  Марины Мироновой шесть золотых медалей из  шести возможных. Даниил Малофеев выиграл три медали.

Довольно удачно год сложился и  для волейболистов. В  конце ноября 12 мужских и  12 женских команд из  вузов со  всей страны приехали в  Москву на  розыгрыш Кубка Студенческой волейбольной ассоциации. Мужская команда завоевала путевку на  этот финал, став победителем межрегионального этапа. В  итоге команда САФУ стала шестой, расположившись в  середине турнирной таблицы.

На  Чемпионате Архангельска и  Кубке Архангельской области по  волейболу женская команда САФУ заняла второе место. Юноши на  городском Чемпионате стали бронзовыми призерами и  заняли третье место в  межмуниципальном турнире по  волейболу среди мужских команд «Север-2018».

На  Кубке Архангельской области по  баскетболу женская команда заняла второе место. С  ноября продолжается открытый чемпионат Ярославской области по  баскетболу «Золоте кольцо», где спортсменки ведут упорную борьбу. У  юношей впереди главный этап чемпионата АСБ.

Весной футболисты САФУ замкнули тройку призеров Всероссийских соревнований по  мини-футболу (футзалу) среди команд образовательных организаций высшего образования сезона 2018–2019 годов «Золотая лига» дивизиона «Северо-Запад». В  уходящем году турнир только набирает обороты, и  сейчас команда САФУ занимает промежуточную третью строчку в  таблице. Следующие игры пройдут уже в  феврале 2019 года.

Хорошо проявили себя студенты и  на  большом поле  — стали обладателями Кубка Архангельска по  футболу.

Сборная команда по  спортивному ориентированию готовится в  начале 2019 года выступить на  всероссийских студенческих соревнованиях, а  в  уходящем году спортсмены постоянно поднимались на  пьедестал городских и  региональных соревнований по  «летнему» (кроссовые дисциплины) и  «зимнему» (лыжные дисциплины) ориентированию: Чемпионат Архангельска и  Чемпионат Архангельской области, Кубок Архангельской области.

Сборная команда САФУ по  гиревому спорту  — постоянный призер муниципальных и  региональных соревнований в  командном зачете. Студенты университета часто поднимались на  пьедестал почета и  в  личном зачете на  этих соревнованиях.

Центр тестирования ГТО в  уходящем году был сосредоточен на  активном привлечении студентов к  сдаче нормативов ВФСК ГТО. В  уходящем году в  университете было проведено 32 соревнования по  программе «Спартакиада САФУ», в  которых приняло участие 2097 человек.

Помимо Спартакиады было проведено 24 соревнования (турниры, кубки), в  которых приняло участие 2173 человека.

В  сентябре на  стадионе «Буревестник» прошло одно из  самых массовых спортивных мероприятий  — Международный день студенческого спорта. В  мероприятии приняли участие около 300 студентов.