В минувшие выходные в Культурном центре «Соломбала-Арт» состоялся гала-концерт VIII городского открытого фестиваля самодеятельного художественного творчества «Морская душа», в рамках которого прошло награждение победителей фестиваля во всех номинациях.
Открылся концерт известным морским танцем «Яблочко» в исполнении студии эстрадного танца «Ассоль» Ломоносовского дома детского творчества, после чего солистка вокальной студии «Консонанс» АГКЦ Елена Белая спела о том, что же такое настоящая морская душа, а ученики городской средней школы № 1 устроили на судне предпоходный «Аврал». И только после этого судно «Морская душа» вместе с ведущим – капитаном Штормом отправилось в плавание.
Много интересного увидели и услышали зрители в открытом море – это и танец «Дыхание воды» в исполнении студии эстрадного танца «Гранд» КЦ «Соломбала -Арт», и песня «Ах, море» вокального ансамбля «Веселые нотки» Ломоносовского дворца культуры, и номер «Чайки» хореографического коллектива «Ровесник» и студии «Кнопочки» Дома культуры поселка Уемский.
А после прогулки в открытом море судно посетило Пиратский остров, Капитанский мыс и Бухту храбрости и чести. В каждом месте швартовки корабля было немало интересного: встреча с очаровательной юной пираткой Алиной Матвиенко из эстрадной студии «Созвездие», веселая театрализованная капитанская песня от сотрудников детского сада «Сказка» и оригинальный номер Архангельского морского кадетского корпуса. А в бухте храбрости и чести царила совсем другая атмосфера. Здесь звучали песни о моряках-североморцах, морской истории нашей Родины, арктических первопроходцах, городе-герое Севастополе и, конечно, песни о нашем Архангельске – городе с настоящей морской душой.
После возвращения судна в порт приписки Архангельск прошло награждение. Самые достойные получили заслуженные награды.
Номинация «Коллективный танец» 6-10 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля – студия современной хореографии «Стремление», «АГКЦ»;
- дипломант 2 степени Фестиваля - студия эстрадного танца «Град» КЦ «Соломбала-Арт»;
- дипломант 3 степени Фестиваля – образцовый детский хореографический ансамбль «Ломоносовского ДК».
Специальным призом и кубком жюри отметило детскую танцевальную группу Детского сада № 110.
Номинация «Коллективный танец» 11-15 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля - хореографический ансамбль «Стиль» КЦ «Бакарица»;
- дипломант 2 степени Фестиваля – образцовый хореографический ансамбль «Ровесник» и танцевальная студия «Кнопочки» ДК п.Уемский;
- дипломант 3 степени Фестиваля – танцевальный коллектив «Радуга» 6 Б класса школы № 1.
Специальным призом и кубком отмечена танцевальная группа Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова.
Номинация «Коллективный танец» 16-35 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля – хореографическая студия «Ассоль» «Ломоносовский Дом детского творчества»;
- дипломант 2 степени Фестиваля – танцевальное объединение «Dragon Glass» КЦ «Соломбала-Арт»;
- дипломант 3 степени Фестиваля – хореографический ансамбль «Овация» АГКЦ.
Номинация «Эстрадный вокал». Солисты 6-10 лет:
- дипломант 1степени Фестиваля – Алина Матвиенко, детская эстрадная студия «Созвездие» Гимназии № 24;
- дипломант 2 степени Фестиваля – Елена Белая, образцовый художественный коллектив вокальная студия «Консонанс» «АГКЦ»;
- дипломант 3 степени Фестиваля – Дарья Дунаева, КЦ «Бакарица».
Номинация «Эстрадный вокал». Дуэты и ансамбли 6-10 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля - образцовый художественный коллектив вокальная студия «Консонанс» «АГКЦ»;
- дипломант 2 степени Фестиваля - образцовый вокальный ансамбль «Веселые нотки» «Ломоносовский ДК»;
- дипломант 3 степени – вокальная группа «Милара» школы № 55;
Специальным призом и кубком отмечен ансамбль Детского сада № 94 «Лесовичок».
Номинация «Эстрадный вокал». Солисты 11-15 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля – Наталья Сторчак, народная эстрадная студия «Провинция» Ломоносовского ДК;
- дипломант 2 степени Фестиваля – Павел Слободянюк, образцовый художественный коллектив - вокальная студия «Консонанс» «АГКЦ»;
- дипломант 3 степени Фестиваля – Полина Жезлова, детская эстрадная студия «Созвездие» гимназии № 24;
- дипломант 3 степени Фестиваля – Дарья Коковина, детская эстрадная студия «Созвездие» гимназии № 24;
Специальный приз и кубок был вручен Тамаре Михайловой, КЦ «Рикасиха».
Номинация «Эстрадный вокал». Дуэты и ансамбли 11 - 15 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля - вокальная группа «Милара» школы № 55;
- дипломант 2 степени Фестиваля - ансамбль «Созвучие» гимназии № 24;
- дипломант 3 степени Фестиваля – дуэт Варвара Ментюкова и Наталья Новоселова, «Ломоносовский ДК».
Номинация «Эстрадный вокал». Солисты 16-35 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля – Екатерина Никитина, художественный самодеятельный коллектив вокальная студия «Риальто»;
- дипломант 2 степени Фестиваля – Алина Соколова, детская эстрадная студия «Территория звезд» КЦ «Соломбала-Арт».
Номинация «Эстрадный вокал». Дуэты и ансамбли 16-35 лет:
- дипломант 1 степени Фестиваля - народная эстрадная студия «Провинция» «Ломоносовский ДК»;
- дипломант 2 степени Фестиваля - художественный самодеятельный коллектив вокальная студия «Риальто» «АГКЦ»;
- дипломант 3 степени Фестиваля – дуэт Анастасия Макаревич и Анатолий Матус, «Детский дом № 2».
Номинация «Эстрадный вокал». Трудовые коллективы от 18 лет:
Специальным призом и кубком отмечена творческая группа «Моряночки» детского сада № 84 «Сказка».
Впрочем, проигравших на таких фестивалях не бывает. Ведь это не просто конкурс – это общение, совместное творчество, мастер-класс и многое другое.